Les commissions communales

 

Commission finances et développement économique :

Responsable :

- Sylvie BLAS 

Membres :

- Eric BAUDIN

- Romain DAUTIGNY

- Lise AUDO  

                   

Commission urbanisme :

Responsable : 

Charles CAILLIEZ

Membres :

Romain DAUTIGNY

Sylvie BLAS

Pierre DELEURENCE

                   

 

Commission travaux :

Responsable : 

- Charles CAILLIEZ

Membres : 

- Pascal HUJEUX- Pierre DELEURENCE

- Lise AUDO

 

Commission développement numérique :

 Responsable :

- Charles CAILLIEZ

Membres :

- Mathieu GENETE

- Liliane DELVAUX

- Sylvie BLAS

- Lise AUDO

- Monique SEWERYN

 

Commission développement durable :Responsable :

- Sylvie BLAS

Membres :

- Romain DAUTIGNY- Pascal HUJEUX

- Mathieu GENETE

- Pierre DELEURENCE

- Lise AUDO

 

Commission jeunesse :

Responsable :

- Audrey DURAND

Membres :

- Liliane DELVAUX

- Isabelle LALART

- Isabelle DUCHEMIN- Pierre DELEURENCE

 

Commission vie sociale, culturelle et sportive :

Responsable :

- Audrey DURAND

Membres :

- Isabelle LALART

- Monique SEWERYN

- Liliane DELVAUX

- Isabelle DUCHEMIN

- Pierre DELEURENCE

 

Correspondant Défense, Sécurité Civile :

Titulaire : Eric BAUDIN

Suppléant : Romain DAUTIGNY 

 

Commission électorale

Membres : 

- Eric BAUDIN

- 1 Délégué désigné par le préfet

- 1 Délégué désigné par le tribunal de grande instance

 

Commission Appel d'Offres

Délégués titulaires :    

 

- Charles CAILLIEZ

- Eric BAUDIN

- Romain DAUTIGNY

Délégués suppléants :

- Sylvie BLAS

- Pascal HUJEUX

- Liliane DELVAUX- Isabelle LALART

 

Délégué CNAS :

TITULAIRE : - Sylvie BLAS

Suppléant :

- Audrey DURAND

 

Délégués pour la commission communale des impôts :

Titulaires :                                                   Suppléants :

- Louis MARCY                                           - Sylvie BLAS

- Eric BAUDIN                                            - Jean-Paul CARPENTIER

- Audrey VALLOIS                                     - Jean-Paul HOTTIN

- François DEPOORTER                            - Mathieu GENETE

- Gérard ROMAN                                       - Lise AUDO

- Charles CAILLIEZ                                    - Pascal HUJEUX

- Pierre DELEURENCE                               - Romain DAUTIGNY

- Isabelle DUCHEMIN                               - Isabelle LALART 

- Audrey DURAND                                    - Monique SEWERYN

- Corinne VANBOSSEL                             - Liliane DELVAUX

- Enzo DEVLEESCHAUWER                     - Jocelyne WILLOCQ

- Antoine SOLAZZO                                  - Dominique DELAHAYE

 

 

Délégués aux Syndicats intercommunaux

 

Délégués au syndicat de fourrière des animaux

Titulaire :

- Lise AUDO

Suppléant :

- Sylvie BLAS

 

SIDEN-SIAN - Désignation d'un grand électeur appelé à constituer le collège départemental ou l'arrondissement au titre de la compétence "Eau Potable" - commune comptant une population inférieur à 5000 habitants (données INSEE 2017)

Titulaire :

 

Suppléant :

- Louis MARCY

 

Délégués au SIVOM Grand Sud de Lille

Titulaires :

- Mathieu GENETE

- Monique SEWERYN

Suppléants :

- Pierre DELEURENCE- Audrey DURAND                           

Délégués au SIVU de la Gendarmerie

Titulaires :      

- Eric BAUDIN

- Romain DAUTIGNY

Suppléants :

- Pascal HUJEUX

- Isabelle LALART

 

Conseil Départemental de la Santé et de la Protection animale

Titulaire :      

- Lise AUDO

Suppléant :

- Pierre DELEURENCE

 

Délégué à la Mission Locale Métropole Sud

Titulaire :      

- Audrey DURAND

Suppléant :

- Sylvie BLAS